Conseil de Développement Territorial de l’Ouest Charente - Pays du Cognac
Site du Conseil de Développement Territorial du Pôle d’équilibre territorial et rural de l’ Ouest Charente Pays-du Cognac

Accueil > Prix du Développement Durable > Palmarès des éditions précédentes > Les lauréats de la 3ème édition des Prix du Développement Durable 2012 - (...)

Les lauréats de la 3ème édition des Prix du Développement Durable 2012 - 2013

Plus de 40 dossiers reçus en 2012 - 2013. L’idée fait son chemin et la démarche progresse dans toutes les catégories !

De très belles initiatives mises en évidence et des choix rendus difficiles par la qualité des propositions.

Agriculteurs-Viticulteurs
Premier prix : Les Joyaux d’Oaxaca, 16130 Gente, Atelier de maraichage biologique
Second prix : Etablissements Bruand, 16200 Nercillac, maraichage biologique

Artisans -Commerçants
Premier prix : AC Déco, Sainte-Radegonde (17250) Construction à base de produits sains, locaux, recyclables, au faible impact environnemental
Second prix : La Ferme Santone, Saintes, producteurs locaux réunis afin de créer un point de vente collectif de produits fermiers

Associations
« Coup de cœur » : Terre de Liens, 16400 La Couronne : appel à l’épargne des citoyens pour l’achat de terres à mettre à disposition d’agriculteurs
Premier prix : Régalade, 16170 Echallat : démarche globale pour favoriser les circuits courts dans la restauration collective
Second prix : Théâtre en action, 16290 Moulidars : aménagement d’une vieille ferme en « Fabrique de théâtre » et espace artistique en milieu rural

Collectivités
Premier prix : Mairie de Colombiers, 17460 : redynamiser le bourg en rénovant les bâtiments publics en supprimant les pollutions visuelles et énergétiques
Second prix : Mairie d’Angeac Charente, 16120 : création d’un réseau chaleur pour alimenter divers bâtiments communaux à partir d’une chaudière bois
Encouragements : Grand Cognac : démarche Agenda 21

Entreprises
Premier prix : Association St Fiacre, Saintes : Parcours personnalisés d’insertion via l’agriculture biologique et l’éducation à l’environnement.
Second prix : ESAT Les ateliers des Vauzelles, 16100 Chateaubernard : Création d’une activité de maraîchage biologique dans le cadre de sa mission d’aide par le travail
Encouragements : EARL Manicot, St Martial/Né, 17520 : Élevage respectueux des oies et préparation des produits dérivés suivant les recettes traditionnelles, production et utilisation des énergies renouvelables

Organismes d’enseignement et de formation
Premier prix : Lycée Desclaude Saintes : système de management éducatif et environnemental impliquant l’ensemble des élèves et des personnels, dans un processus d’amélioration constante des performances
Encouragements : Ecole Notre Dame de la Providence, 17160 Matha : Sensibilisation des enfants à la protection de l’environnement

Particuliers
Premier prix : Moulin Vidal 16370 Saint Sulpice : Restauration d’un moulin à eau et réhabilitation du mécanisme, mise en place d’une production d’électricité
Second prix : Grand Moulin 17770 Aujac : Restauration respectueuse d’un moulin à eau du XVIIIème siècle qui fonctionne aujourd’hui
Encouragements : M. de Cockborne, 16120 Chateauneuf-sur-Charente : Réhabilitation respectueuse d’une ancienne distillerie

Portfolio

Les lauréats 2012 - 2013 1er prix Agriculteurs et Viticulteurs aux Joyaux d'Oaxaca 1er prix des organismes de formation au lycée georges Desclaude à (...)
Accueil | Se connecter | Plan du site | Mentions légales | Contact
CopyRight © Conseil de Développement Territoria 2017 | Réalisation Pro Service Office Charente (16)